Siga-nos no Google+ Siga-nos no Facebook Canal YouTube Siga-nos no Twitter
  

Programação - 01/03/2014

SÁBADO: 01/03/2013

 

Programação Matutina:

 

11° Encontro para uma Consciência Missionária

 

Local: Representação do Tabernáculo Bíblico

Horário: 9h às 11h30

Palestrantes: 

·         Pr. Jonas Madureira (IB/SP)

·         Pr. Paul Washer (Heart Cry/EUA)

Temas:

·         A missão na cidade: Deus, a cultura e a Igreja.

·         A santidade de Deus e a depravação do homem.

Participações musicais: Agnaldo Melo, AD Souto e Cristiano Borges (PB)

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

12° Consciência Cristã Kids

 

Local: Pavilhão Kids

Horário: 9h às 11h30

 

Obs.: Programação aberta ao Público – menores de 12 anos.

 

Programação Vespertina:

           

5º Fórum sobre Fé e Ciência

 

Local: Igreja Presbiteriana Central

Horário: 14h30 às 17h

Palestrantes:

·         Prof. Ricardo Marques (IBC/CE)

·         Prof. Adauto Lourenço (IPB/SP)

Temas:

·         Astrobiologia e a busca de vida extraterrestre.

·         Darwin no banco dos réus.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

3º Congresso Paraibano sobre Movimentos Religiosos

 

Local: Primeira Igreja Batista

Horário: 14h30 às 17h

Palestrante: Pr. Joaquim de Andrade (CREIA/SP)

Temas:

·         Os movimentos de cura divina à luz da Bíblia.

·         Uma análise da apologética católica.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

10º Seminário de Louvor e Adoração

 

Local: Centro Cultural – Sala 1

Horário: 14h30 às 17h

Palestrante: Miss. Socorro Teles (IPB/PB)

Temas:

·         Marcas de um verdadeiro adorador – parte I.

·         Marcas de um verdadeiro adorador – parte II.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

 

3º Encontro de Mulheres para uma Consciência Cristã

 

Local: Igreja Congregacional 13 de Maio

Horário: 14h30 às 17h

Palestrantes:

·         Profª. Rosali Melo (IC/PB)

·         Prof.ª Janeide Andrade (OBPC/PB)

Temas:

·         Em busca da felicidade: expectativas em torno do casamento.

·         Como falar de sexo para nossos filhos.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

2º Seminário sobre Literatura, Bíblia e Cristianismo

 

Local: Centro da Jovem

Horário: 14h30 às 17h

Palestrantes:

·         Pr. Robson Fernandes (ICNV/PB)

·         Prof. José Mário (IPB/PB)

Temas:

·         A preservação do Cristianismo através de uma literatura sadia.

·         A angústia existencial na poesia de Carlos Drummond de Andrade.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

9º Fórum Campinense para uma Família Sadia

 

Local: Centro Cultural – Sala 2

Horário: 14h30 às 17h

Palestrantes:

·         Pr. Luiz Vieira (ICNV/PB)

·         Pr. Valter Vandilson (ICD/PB)

Temas:

·         Deus une e se faz presente.

·         Cuidando da minha herança.

Obs.: Inscrição gratuita!

 

10º Encontro Cristão de Teologia e Filosofia

 

Local: Teatro Rosil Cavalcante

Horário: 14h30 às 17h

Palestrantes:

·         Pr. Geremias Couto (AD/RJ)

·         Pr. Jonas Madureira (IB/SP)

Temas:

·         Em busca da verdade.

·         Inteligência humilhada: o pensamento cativo à Palavra de Deus.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

14º Encontro para a Juventude

 

Local: Pavilhão Jovem

Horário: 14h30 às 17h

Palestrante: Pr. Renato Vargens (ICA/RJ)

Tema: Fogo na mente e luz no coração: jovens comprometidos com Deus e Sua Palavra.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

6º Encontro para uma Sexualidade Sadia

 

Local: Pavilhão Kids

Horário: 14h30 às 17h

Palestrantes:

·         Pr. Augustus Nicodemus (IPB/SP)

·         Pr. Joide Miranda e Miss. Edna Miranda (MEI/MT)

Temas:

·         O lugar do sexo no casamento. (1 Co 7: 1-9)

·         De travesti a pregador do Evangelho (testemunho).

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

11º Encontro para uma Consciência Missionária

 

Local: Clube da Bolsa

Horário: 14h30 às 18h

Palestrantes:

·         Pr. Weber Alves (IC/PB)

·         Pr. Russell Shedd (IB/SP)

·         Pr. Ronaldo Lidório (IPB/AM)

Temas:

·         Urgência missionária.

·         Missões: prioridade de Deus.

·         Palavra aos Vocacionados.

 

Obs.: Inscrição gratuita!

 

Programação Noturna:

 

Prélúdio de Oração - 18h30

 

Culto - 19h

 

Local: Representação do Tabernáculo Bíblico – Parque do Povo

Preletores: 

·         Pr. Jonas Madureira (IB/SP)

·         Pr. Paul Washer (Heart Cry/EUA)

Temas:

·         Pedras e folhas secas: uma exposição de Ezequiel 37:1-14.

·         A Obra de Cristo.

Participações musicais: Tenda do Encontro (PB), Cristiano Borges e AD Souto (PB), Coral Sarah Kalley (PB)

 

Obs.: Programação aberta ao Público.

 

4° Consciência Cristã Teen

 

Local: Pavilhão Jovem

Horário: 19h - 21h

  • Participação: Pr. Russell Shedd (IB/SP), Pr. José Bernardo (AMME/SP), Pr. Ronaldo Lidório (IPB/AM)

·         Tema: A família e os papéis masculino/ feminino - a confusão dos papeis no feminismo e o impacto disso na formação do adolescente.

 

Obs.: Programação aberta ao Público - de 13 a 18 anos.

 

12° Consciência Cristã Kids

 

Local: Pavilhão Kids

Horário: 19h30

 

Obs.: Programação aberta ao Público – menores de 12 anos.


10/01/2014

Fonte: Redação




  


Outros assuntos


Especialista em missões Elias Medeiros estará no 17º Consciência Cristã
Simone Quaresma estará em 2015 no Consciência Cristã
Pastor Paulo Júnior é uma das novidades do 17º Consciência Cristã
Saiba mais sobre o 4º Encontro de Pastores e Líderes numa Visão Cristocêntrica
Gaspar de Souza estará presente na Consciência Cristã 2015
Correio da Paraíba destaca mais uma vez a 16ª Consciência Cristã
17ª Consciência Cristã terá segundo pastor surdo do Brasil


Páginas encontradas

[1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76



Retorna

branco